«Соломбальские истории» продолжаются

15 апреля

Сегодня в КЦ «Соломбала-Арт» более 70 горожан приняли участие в обсуждении идей для арт-объектов, которые могли бы появиться на улицах Соломбальского округа. Мероприятие прошло в рамках проекта «Соломбальские истории: прошлое в настоящем» - победителя конкурса Президентских грантов.

Горожанам было предложено разделиться для работы на команды. Результатом продуктивного мозгового штурма стало 35 идей арт-объектов, которые будут посвящены историческим личностям и событиям, связанными с Соломбалой.

Идеи поражали и восхищали; модель фрегата, Поморского коча, фотозона «Пряничный мост» и льдины, маяк на Мосеевом острове, дом на воде, солнечные часы, карта Соломбалы, выполненная из дерева…

Участник соучастного проектирования Михаил Панкратов рассказал, что разрабатывал вместе с командой карту Соломбальского округа:

- Мы считаем это хорошей идеей. Такая карта будет полезна как жителям округа, так и гостям. Арт-объект, выполненный из дерева, станет достопримечательностью Соломбалы.

- Проект «Соломбальские истории: прошлое в настоящем» призван восполнить отсутствие памятных знаков в округе и создать новые достопримечательности в историческом районе Архангельска. По итогам встречи молодые художники разработают девять эскизы будущих арт-объектов. Они будут размещены в официальной группе КЦ «Соломбала - Арт» в социальной сети «ВКонтакте» для онлайн-голосования. По итогам будет отобрано пять лучших, по которым скульпторы по дереву выполнят арт-объекты. Они будут установлены на территории Соломбалы, - рассказала директор КЦ «Соломбала-Арт» Марина Малахова.

Уже этой осенью идеи будут воплощены в жизнь.

Дата публикации: 15.04.2022 21:10:24