Советы спасателя для школьников

12 марта

«Минус два и выше – берегитесь крыши» - урок безопасности для школьников состоялся в Культурном центре «Соломбала-Арт».

Пришла весна, совсем скоро начнется оттепель. Это время года особенно опасно и непредсказуемо, так как с крыш сходит снег, а тротуары покрываются льдом. О том, как избежать травм и несчастных случаев, рассказал майор внутренней службы Дмитрий Чистяков, ветеран МЧС России по Архангельской области, сотрудник региональной диспетчерской службы 112. Участниками беседы стали ученики Соломбальской специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната, а также школы № 50 Соломбальского округа.

Также ребятам рассказали о других «ловушках», которые подстерегают человека на улице. Об опасности незакрытых канализационных люков слышали многие, но мало кто знает, сколько травм дети получают на игровых площадках. Обледенелые поручни и ступеньки, неровные скаты – все это может стать причиной серьезных последствий для здоровья человека. Также Дмитрий Леонидович рассказал, что в Архангельской области участились случаи, когда подростки, катаясь с самодельных горок, оказываются заваленными снегом, случались ситуации, когда сотрудникам МЧС пострадавших спасти не удавалось.

- Каждый месяц в Культурном центре «Соломбала-Арт» проводятся профилактические беседы по поведению детей на улице в весенне-летний период. Мы всегда приглашаем к участию школьников и студентов Соломбальского округа, - заметила Тамара Леонтьева, культорганизатор КЦ «Соломбала-Арт».

Дата публикации: 12.03.2021 18:14:43