Фестиваль "Архангельск поет о Победе 2016" прошел в Архангельске

Фестиваль "Архангельск поет о Победе 2016" прошел в Архангельске

25 апреля

Вот уже 71 год Великая Победа нашего народа в Великой Отечественной войне вдохновляет поэтов и композиторов на новые песни о ней. Песни Победы не могут, не имеют права умолкнуть. Именно поэтому 22 -24 апреля в КЦ «Соломбала-Арт» прошел 2 народный фестиваль «Архангельск поет о Победе».

22 апреля на сцену культурного центра вышли участники фестиваля в номинациях «Семья» и «Трудовой коллектив». Буквально до слез тронула зрителей и жюри песня «Белые панамки» в исполнении семьи Лазаревых – Марины Анатольевны и ее дочери Дианы. Именно они и стали победителями в данной номинации и обладателями приза зрительских симпатий на Гала-концерте. Всех без исключения покорила песня «Северная наша широта» в исполнении семьи Доценко – мамы Елены Юрьевны и сыновей Егора и Матвея. Им достался диплом 3 степени народного фестиваля. Самый жаркий творческий спор разгорелся в номинации «Трудовые коллективы».  Пятнадцать замечательных номеров от ТС «Петровский», филиала «Архэнерго», профсоюзных организаций Центра судоремонта «Звездочка» и Архангельского ЦБК, культурных центров, детских садов, поликлиник и больниц нашего города заставили искренне сопереживать зрителей и понервничать жюри. Как сказал председатель жюри фестиваля – артист театра и кино, солист Санкт-Петербуржского театра «Зазеркалье», выбрать победителей было очень не просто. И тем не менее награды нашли своих героев. Диплом 3 степени фестиваля получил коллектив профсоюзной организации Центра судоремонта «Звездочка» за песню «Широка страна моя родная», диплом 2 степени достался коллективу МРСК Северо-Запада «Архэнерго», которые вышли на сцену с песней «Первым делом самолеты», а победителями фестиваля стал коллектив Областного роддома с песней «Ты, одессит, Мишка». Специальными дипломами фестиваля отмечен номер коллектива детского сада «Подснежник», вышедших на сцену с песней Виктора Цоя «Кукушка», номер «Казаки в Берлине» коллектива СГМУ, ансамбля «Петромост» ТС «Петровский» и другие.

24 апреля на сцене КЦ «Соломбала-Арт» прошел большой Гала-концерт Фестиваля, в рамках которого прошел конкурс в номинации «Дуэты» и выступили победители и призеры фестиваля в номинациях «Семья» и «Трудовой коллектив». Среди дуэтов популярных архангельских певцов и известных горожан так же кипел жаркий спор. В результате специальными призами фестиваля были отмечены дуэты: Ольга Ружникова и многодетная молодая мама Наталья Латухина, начальник управления социальной и воспитательной работы САФУ Елена Доценко и группа «Просто парни», депутат Областного Собрания депутатов Виктор Заря и ВИА «Зеркало». Диплом 3 степени жюри присудило дуэту Екатерина Трофимова и Глава администрации муниципального образования «Талажское» Андрей Рыженков.  Диплом 2 степени достался дуэту Алексей Елфимов и тележурналист ВГТРК «Поморье» Инга Рудакова, а победителями 2 народного  фестиваля «Архангельск поет о Победе» в номинации «Дуэты»,  жюри единогласно назвало дуэт Елена Бакурова и директор по развитию компании «Шик» Михаил Турабов.

А для зрителей это был большой праздник хорошей песни, праздник, которого и участники и зрители с нетерпением ждут через год.


< Назад

фотоотчет

Дата публикации: 07.08.2017 16:41:32