«Железная дорога – зона повышенной опасности»

1 июня

Трудно сейчас найти человека, который бы не пользовался услугами железнодорожного транспорта: поездка в отпуск, пионерский лагерь, в деревню к бабушке. Однако, многие ребята не знают элементарных правил поведения на железнодорожном транспорте. 

Чтобы не произошло несчастных случаев, надо запомнить основные правила поведения. ХОДИТЬ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ПУТЯМ НЕ ТОЛЬКО ЗАПРЕЩЕНО, НО И ОПАСНО, особенно в ненастную погоду, так как можно не услышать или не увидеть приближающийся поезд. 

Если Вы оказались на перроне вокзала: встречаете, провожаете, или уезжаете сами, нельзя устраивать на платформе подвижные игры, можете упасть. Бежать по платформе рядом с движущимся вагоном можно, соблюдая дистанцию не менее 2-х метров от края платформы. Это связано с тем, что идущий поезд создает движение воздуха и этим потоком человека может затащить под колеса. Посадку и высадку надо осуществлять при полной остановки вагонов. Нельзя цепляться за поручни и подножки проходящего поезда. А это часто бывает из-за шалости или показного геройства.

Все эти «шалости» ни что иное, как правонарушения, влияющие на безопасность движения железнодорожного транспорта. За их совершение в зависимости от тяжести последствий наступает административная или уголовная ответственности.

Иногда подростки пытаются проехать на грузовом поезде, спрыгнуть с него на ходу. Работники милиции, часто сталкиваемся с такими, так называемыми «малолетними» подростками, как обкидывание проходящих поездов камнями, снежками и другими предметами.

Очень опасным правонарушением является подкладывание посторонних предметов на рельсы. Наезд на такие предметы на рельсы может вызвать крушение состава, гибель людей, а резкое торможение привести к травмам пассажиров.

Не надо ходить без надобности на объекты железнодорожного транспорта, а если Вы там оказались, то надо соблюдать вышеперечисленные правила безопасности. Тогда Вы оградите себя и окружающих людей от различных неприятностей, обеспечьте сохранение жизни и здоровья.


Дата публикации: 01.06.2021 12:12:41