"Арктическая сказка" удостоена награды

30 ноября

Директор КЦ «Соломбала - Арт» Марина Малахова примет участие в церемонии награждения победителей Ведомственного конкурса «Дом культуры. Новый формат», объявленного в рамках реализации проектной программы Министерства культуры Российской Федерации «Культурная инициатива».

В конкурсе приняло участие 77 регионов Российской Федерации, было подано 172 заявки.

В номинации «Проект, реализованный районным или городским культурно-досуговым учреждением клубного типа (муниципальный уровень)» второе место занял МУК КЦ «Соломбала - Арт» с образовательным проектом «Арктическая сказка».

Проект Культурного центра, стартовавший в 2017 году, включает в себя две составляющие: «Центр арктических тайн и чудес» и интерактивное пространство «Арктическая сказка» на территории культурного центра.

«Центр арктических тайн и чудес» представляет собой помещение, оснащенное мультимедийным, звуковым и световым оборудованием, откуда можно отправиться в виртуальное арктическое путешествие.

На интерактивно-познавательной экскурсии участники могут увидеть северное сияние и узнать о причинах его возникновения. Любознательные посетители наверняка заинтересуются созвездиями арктического небосклона. Там же совершенно безопасно можно побывать в берлоге белой медведицы, на птичьем базаре и узнать много интересного о жизни в одном из самых интересных районов земли – Арктике.

В парке КЦ «Соломбала-Арт» организовано интерактивное пространство «Арктическая сказка», состоящее из арт-объектов, которые знакомят с арктической флорой и фауной.

Новые форматы позволили привлечь в учреждение культуры и нового посетителя. Родители и дети перестали воспринимать Культурный центр «Соломбала-Арт» только как развлекательное учреждение: к его характеристике добавились образовательные черты

Церемония состоится в рамках VI Всероссийского съезда руководителей методических служб в сфере народного творчества.

Торжественное открытие форума состоится в Государственном Российском Доме народного творчества имени В.Д. Поленова.

Директор КЦ «Соломбала - Арт» примет участие и в стратегической сессии «Портрет идеального Дома культуры будущего», где выступит с докладом «Использование традиционных форм культурно-досуговой деятельности в новом формате».

Также в программе съезда - открытие Всероссийской выставки «Кукла в традиционном костюме», знакомство с опытом Культурного центра «Нагатино», и многое другое.

Съезд пройдет в Москве с 30 ноября по 2 декабря.

 

Дата публикации: 30.11.2020 15:44:48