Отметили День города «Прогулкой на Поморский лад»

Отметили День города «Прогулкой на Поморский лад»

1 июля

30 июня КЦ «Соломбала – Арт» в содружестве с КЦ «Маймакса» и КЦ «Северный» устроили для горожан «Прогулку на Поморский лад» по проспекту Чумбарова-Лучинского.

На 435-ый День рождения столицы Поморья главная пешеходная улица Архангельска преобразилась и стала одной из центральных развлекательных площадок празднования Дня города. Весь проспект Чумбарова – Лучинского был «поделен» на четыре квартала.

Горожане начинали «Прогулку на Поморский лад» от Центрального универмага. Здесь на главной сцене «Творческого квартала» выступили лучшие танцевальные и вокальные коллективы города в рамках большого театрализованного представления.

Множество положительных отзывов от архангелогородцев и гостей города собрал «Писаховский квартал». Его гости вместе с балагуром Сеней Малиной совершили три познавательно-развлекательных экскурсии по проспекту. Весело и шумно было у «Мороженых песен» и «Апельсинового дерева», многолюдно у Подруженек и большого самовара с сушками и «мезенским кофею». Не упустили горожане возможность взять автограф на память и пообщаться с заслуженным художником РФ Сергеем Сюхиным – автором всех памятников, украшающих главную пешеходную улицу Архангельска.

«Очень интересно было, нам всё понравилось, Сеня Малина так увлекательно рассказывал, весело, а главное – познавательно, мы коренные архангелогородки, много нового узнали сегодня», – поделились впечатлениями Марина Рязанова и Татьяна Кармакулова.

В «Арктическом квартале» мальчишки и девчонки встретились с Архангельским Снеговиком, преодолели лабиринт из «вечных льдин», измерили свой рост с помощью «Арктического ростомера», а также разгадали «Тайны сказочной науки» вместе с Северным Сиянием.

Архангельск – родина государственного отечественного судостроения. Поэтому какой День города без мастер-классов по корабельному делу? Кроме новых навыков, гости «Корабельного квартала» также получили на память фотографии с императором Петром I.

Ярким украшением проспекта Чумбарова-Лучинского стала площадка «Поморска мода». Модели агентства «Николай Терюхин» представили новые коллекции дизайнерской одежды, а участницы самодеятельного фольклорного коллектива «Рябиновые зори» Пинежского землячества не только показали народные костюмы Архангельской области, но и подробно о них рассказали. Здесь же интересные факты из истории освоения алмазного месторождения им. М.В. Ломоносова узнали посетители выставки от ПАО «Севералмаз» «Алмазные россыпи Севера».

Гостей «Литературного квартала» организаторы приятно порадовали насыщенной программой площадки. На ней состоялся «Открытый микрофон», подведение итогов областного поэтического конкурса «Город, хранимый ангелом», фотопроект «Авторитет имени», автограф-сессии известных писателей города.

«С большим удовольствием отметили День города «Прогулкой на Поморский лад». Занятия нашлись и взрослым, и детям, очень много положительных эмоций, а ещё больше красочных снимков, особенно понравилось фотографироваться у самого большого в Архангельске велосипеда,» - рассказали Игорь и Валерия Коробейниковы.

фотоотчет

Дата публикации: 31.07.2019 17:44:12