Клуб традиционной поморской культуры "Сугревушка"

< Вернуться в раздел

Клуб традиционной поморской культуры "Сугревушка"

Клуб традиционной поморской культуры "Сугревушка"
Руководитель: Алексей Евгеньевич Гайшенец
Возрастные ограничения: от 18 лет

Клуб традиционной поморской культуры «Сугревушка» - коллектив с истинно поморской душой. Участники театра являются носителями древней живой культуры коренных жителей Поморья, они представляют наш северный край в регионах России и за рубежом. Коллективу присвоено почётное звание «Народный самодеятельный коллектив».

  
  6LseUwZ3Xfg   yUKDLN0VqWI   O4Y4rzzvsnQ   0PHrFl4hmbU   s4netvjBwK4

Тамара Антоновна - Заслуженный работник культуры Российской Федерации. В 1988 году заслуженный работник культуры РФ Тамара Антоновна Левачева создала объединение знатоков и ценителей традиционной народной культуры, аналогов которому нет во всей Архангельской области. За почти 30 – летнюю историю коллектива, его участниками  проделана огромная работа по восстановлению народных традиций, старинных северных песен и танцев.  В репертуаре "Сугревушки" более 150 музыкальных произведений: от традиционных  северных песен до народной духовной музыки. 

По своей сути и главным целям — это разножанровое любительское объединение знатоков и ценителей традиционной народной культуры. Его участники представляют наш северный край в регионах России и за её пределами. Участники клуба - желанные гости на фольклорных фестивалях в Архангельске, Белгороде, Владимире, Суздале, Пскове, Великом Устюге, Вологде и Санкт - Петербурге. Самодеятельные артисты были участниками Дней культуры Архангельской области в Москве. Тепло встречали "Сугревушку" на гастролях в Норвегии и  Польше.

Коллективу присвоено почётное звание "Народный самодеятельный коллектив". За большой вклад в сохранение традиционной народной культуры Севера в 2000 году "Сугревушка" была удостоена звания лауреата конкурса фольклорных коллективов имени А.Я. Колотиловой. 

Коллективом собрана интересная коллекция подлинных костюмов различных регионов Архангельского Севера. 

Форма проведения занятий бесплатная.

Ещё больше информации о коллективе в группе https://vk.com/club11540558

< Вернуться в раздел