«Архангелогородские гостины»: посвящение театру

15 ноября

С 21 по 23 ноября в столице Поморья в седьмой раз пройдет фестиваль традиционной народной культуры «Архангелогородские гостины». Он приурочен ко Дню Архангела Михаила, небесного покровителя Архангельска и пройдет в дни празднования духовных именин города на Двине.

В 2019 году Фестиваль проводится в рамках проекта Правительства Архангельской области «Любо-дорого» и посвящен Году театра.

Фестиваль призван создать условия для развития кадрового потенциала специалистов сферы культуры Архангельска и Архангельской области.

В этом году гостями фестиваля станут: Анна Федоровна Некрылова, заместитель директора по науке Российского института истории искусств, преподаватель Санкт - Петербургской академии театрального искусства, исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, член редколлегий журналов «Русский фольклор», «Живая старина», член Союза театральных деятелей, Михаил Юрьевич Логинов, главный режиссер Костромского областного театра кукол.

В Архангельск приедет и польская делегация из города - побратима Слупска. Своим опытом с русскими коллегами поделятся Алиция Сыта, заведующая литературной частью, специалист по образовательным проектам Нового театра имени Виткация, Михаил Студзиньский, актер театра «Рондо».

Впервые перед архангельской публикой выступят актеры театра теней «Moonlight» Shadow Theatre (г. Санкт-Петербург), оригинальный мастер - класс проведут для северян артисты Московского детского театра теней.

Откроется фестиваль научно-практической конференцией «Театр и театральность в современной культуре». Она начнется в Архангельском городском культурном центре 21 ноября в 10 часов 30 минут. На конференции выступят ведущие специалисты в области театральной деятельности.

Значение пластики движения тела в создании сценических образов, а также специфика актерского мастерства в работе ведущего и персонифицированных героев станут темами мастер - классов, которые продолжат первый день фестиваля.

Завершит его спектакль «Театр – особый мир чудес. Он может быть со словом или без», в программе которого - поэтический моноспектакль главного режиссера Костромского театра кукол Михаила Логинова «Наш затейливый обман» и спектакль «Жил-был волшебник» театра теней и пластики «Moonlight» Shadow Theatre, (г. Санкт-Петербург). Спектакль состоится на сцене большого зрительного зала Архангельского городского культурного центра в 17часов 30минут. Вход по пригласительным билетам.

Продолжится фестиваль 22 ноября в Культурном центре «Соломбала-Арт». С 10 часов в большом зале начнётся конкурс театрализованных фрагментов уличных праздников и гуляний «Театр без границ», участниками которого станут специалисты культуры из Мурманской области, Республики Коми, Котласа, Няндомы, Устьянского, Красноборского, Коношского районов Архангельской области, музея Малые Корелы, а также культурных центров «Луч», «Маймакса», «Соломбала-Арт», «Северный», «Ломоносовский Дворец культуры». По окончании, в 14 часов, члены жюри конкурса проведут для его участников «круглый» стол.

В этот же день в 11 часов 30 минут начнет свою работу методическая мастерская «Современные стратегии и технологии в управлении персоналом организации», а в 14 часов участников фестиваля ждет лаборатория опыта «Разнообразие форм маркетинговой работы в учреждении культуры».

Интересным событием фестиваля станет мастер-класс Московского детского театра теней «Театр теней как форма организации совместного творчества родителей и детей», где каждый желающий сможет увидеть рождение спектакля от начала до конца.

Заключительным аккордом второго фестивального дня станет показ спектакля Московского детского театра теней «Большой бумажный цирк сеньора Сомбрини» и выступление образцового детского коллектива «Театр кукол «Сюрприз» Архангельского Дворца детского и юношеского творчества «Сказ о Проньке» (по мотивам сказки Б.В.Шергина). Начало театрального калейдоскопа в 16 часов 30 в большом зрительном зале Культурного центра «Соломбала-Арт». Вход свободный.

По традиции завершится фестиваль общегородским праздником открытия первой новогодней елки. Он состоится 23 ноября в 14 часов на проспекте Чумбарова-Лучинского в районе улицы Поморской.

В заключение фестиваля в 16 часов Архангельский театр драмы им. М.В.Ломоносова приглашает всех любителей польского театрального искусства на моноспектакль «Иван Карамазов возвращает билет» в исполнении Михаила Студзиньского, актера театра «Рондо». Спектакль пройдет на камерной сцене театра. Стоимость билета 600 рублей.

 

 

 

 

 

Дата публикации: 15.11.2019 14:57:48